Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Boite à jetons ou boite à mouches en or et émaux. De forme octogonal en présente sur le couvercle une miniature d'un enfant pleurant son oiseau, et au dos un bouquet de fleurs. Travail probablement des Frères Toussaint, Hanau. Fin XVIII°-début XIX° siècle. (poinçons usés - Poinçons de recense sur la tranche). 8 x 2,2 x 0,8 cm. Poids brut: 28,81 grs. Les frères Charles (1720-1790) et Pierre-Etienne Toussaint (1726-1805), d'origine huguenote, sont arrivés à Hanau de Berlin en 1752 - l'année où les bijoutiers et le gouvernement de Hanau a réglé la question des marques. En 1773, ils signent un contrat avec cinq autres bijoutiers dont Etienne Flamant pour la fourniture de boites en or (160 par an), mais ils n’arrivent pas à tenir les délais. Les frères Toussaint ont calqué leurs poinçons sur les poinçons parisiens de 1768-1774 d’où la ressemblance du poinçon de Julien Alaterre. Selon les dessins et modèle de leurs boites, les frères Toussaint ont collaboré avec des émailleurs de renoms comme Ignatius Peter (ou Johann Ignaz) Krafft (1745-1810), et se sont inspirés notamment pour les trompes l’œil de perles de Jean-Etienne Blerzy et Jean-Joseph Barrière vers 1781-1782. Œuvres passées en vente : Vente Bonhams Londres 9 juin 2015 lot 97 Vente Artcurial Paris 22 avril 2015 lot 134 Vente Sotheby’s Paris 7 novembre 2013 lot 28 Vente Bonhams Londres, 23 novembre 2011, lot 18 Vente Sotheby’s Londres 9 novembre 2000, lot 66 Vente Christie’s Genève 10 mai 1983, lot 49 Vente Christie’s Londres, collection Lord Rothschild, 30 juin 1982, lot 15 Vente Christie’s Londres 5 juillet 1977, lot 200 Vente Christie’s Genève 15 novembre 1988, lot 218 Œuvres en collections : Musée Cognacq-Jay : Leg Ernest Cognacq 1928 (deux boites) Musée du Louvre Munich, Bayerisches Nationalmuseum New-York, Metropolitan Museum of Art Regensburg, Fürstliche Schatzkammer Thurn und Taxis Collection William II of Hesse, Eichenzell, Schloss Fasanerie Références bibliographiques : GRANDJEAN Serge. Catalogue des taba