Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Montre à coq en laiton ciselé, belle mécanique signé G. Pecquet à Paris, paraissant en état de marche, échappement à roue de rencontre, coq, réglage fin et diverses fioritures en argent, problème de remontage, cadran à cartouche, plusieurs manques, aiguilles à changer, verre absent, prévoir sérieuse révision et nettoyage. Diam.: 57,6 mm Poids brut: 159,10 grs (TARDI. Pecquet Germain à Paris. chef d'oeuvre 1693 juré en 1718, rue froidemanteau. décédé en 1731)