36-Delft : belle paire d'assiettes en faïence... Lot 36
Résultat :
Estimation :
36-Delft : belle paire d'assiettes en faïence à décor bleu figurant une armoirie composée d'un écu orné de trois merlettes et un chevron. L'écu sommé d'un heaume et entouré de l'inscription « seigneur du conte ». Au revers marque AIK en bleu pour Jacob van der Kool de la manufacture « de Grieksche A » entre 1722 et 1757. Etat : éclats et égrenures visibles. Diam : 22 cm