Lot n° 38

JAPON ÉPOQUE SHINSHINTO (1781-1876)

Résultat :
Estimation :

Wakisashi de forme hira zukuri mumei, non signé. Nagasa: 36 cm, nakago ubu. Ligne de trempe midare. Fourreau laqué, monture en shakudo nanako en suite figurant des chrysanthèmes et des shishis. Tsuba en shakudo lisse. Fushi signé: Munetoshi. L. 36 cm