Captain's chair, littéralement "chaise de capitaine".... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Captain's chair, littéralement "chaise de capitaine". Frêne, orme et hêtre vernis. Frêne pour la large assise sculptée à la forme. Le dossier en forme d'arc se prolonge par de larges accotoirs. Pieds, montants et traverses en bois tournées. Angleterre circa 1860. Hauteur 81,5 cm, largeur maximum au niveau des accotoirs 68 cm. Très belle patine. Note : ces fauteuils ont pour caractéristiques d'avoir des pieds ouverts très largement afin d'assurer une stabilité remarquable et d'offrir un confort remarquable.