158-Jean LAMBERT-RUCKI (1888-1967)
La danseuse... Lot 158
Résultat :
Estimation :
La danseuse acrobatique, 1939
Plâtre original et bois polychrome, pièce unique
114 x 35,5 x 19 cm
Provenance :
Vente Blanche, Versailles, 18/10/1981, lot 126.
Collection galerie Legall-Peyroulet, Paris.
Bibliographie :
Le plâtre est reproduit dans De Vos-Ruan-Tortil sous le n° 81.
Ce modèle a été tiré postérieurement en bronze.