facebook
Lot n° 46

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

* Le parc, 1927
Huile et gouache sur carton signée et datée en bas à gauche.
31 x 39 cm (à vue)

Provenance:
- M. et Mme Marty, Paris.
- Par descendance à l'actuel propriétaire.
Fils de Konstantin Korovine et d'Anna Fidler choriste de l'Opéra de Mamontov, Alexeï grandit dans un milieu artistique, en apprenant le métier de peintre uniquement auprès de son père qui l'introduit dans le monde de la décoration théâtrale. À 21 ans déjà, il devient membre du groupement ‘Mir Isskoustwa' (Le Monde de l'Art) et expose avec le Cercle des Arts. En 1923, il quitte avec ses parents la Russie et se fixe à Paris. Il y travaille pour les cabarets, pour l'opéra et le ballet, il présente aussi ses tableaux dans des expositions d'artistes russes en exil.