Louis MAJORELLE (1859-1926) - Meuble vitrine en noyer et placage de palissandre. Le fronton, la ceinture basse et les montants d'angles détachés à piétement galbé, sont sculptés en haut relief de clématites en fleurs et de fins rameaux. Le caisson central est surmonté d'une niche ouverte à fond plein et encadré de tablettes débordantes à découpe mouvementée. Ouverture en façade par une porte en partie vitrée. 190 x 95 x 40 cm