Lot n° 11

BION.

Traité de la construction et des principaux usages des instruments de mathématiques. 4e édition. Paris, Jombert, 1752, in-4, veau brun, dos à nerfs, orné (qq. restaurations à la rel.).
Avec un frontispice, un portrait et 37 planches gravées. Exemplaire aux armes d'Antoni Nicolai Gavinet (un peu effacé), avec son ex-libris.