Lot n° 139

Émile GALLÉ (1846-1904)

Estimation :

Vous leur f[i]tes, Seigneur, en les croquant, beaucoup d'honneur (d'après Les animaux malades de la peste, Jean de la Fontaine) Rare vase parlant de forme bulbeuse et cabossée. Épreuve en faïence, émaillée polychrome et à l'or, au décor titre enrichi d'un sujet et de motifs héraldiques. Circa 1880. Marqué E. G. (à la Croix de lorraine) Déposé - Émile GALLÉ à Nancy sous la base. H. 14 cm - D. 18 cm Sauts d'émail. À noter: Un poncif reprenant le même extrait du poème de Jean de la Fontaine mais avec un motif décoratif différent (squelette de poisson), est conservé au Musée d'Orsay sous le numéro d'inventaire ARO 1986 1881. E.E.