Lot n° 194

Résultat :
Estimation :

WINNERL Pendule murale de J.T.Winnerl, vers 1850, à réserve de marche d'un mois (poids moteur mouflé). Cadran en émail blanc chiffres romains signé et numéroté " WINNERL 381 ", deux aiguilles " goutte " en acier bleui. L'ancre de son échappement est solidaire de la suspension, ainsi qu'imaginé par Joseph Thaddeus Winnerl, supprimant les frottements liés à la " fourchette " et à ses pivots. Cette ancre, dans l'esprit de Graham pour la forme, est à levées demi cylindriques en rubis, dites " à rouleau ", perpendiculaires à la roue d'échappement ; ces levées sont maintenues par un ressort solidaire de l'ancre, permettant d'éviter de forcer la roue d'échappement ou de casser les rubis. Balancier est compensé neuf tiges à réglage dans la lentille (compensation thermique acier et laiton). L'ensemble potence-suspension du balancier est solidaire de la caisse. Le mouvement est rapporté après la pose du balancier sur la potence ; il est fixé sur des piliers solidaires de l'ensemble potence et goupillé. La caisse est en acajou plein à filets et cul de lampe à ressaut typique du début du style second Empire. Bon état général. Ce chronométrier autrichien établi à Paris, élève de A.L. Bréguet, jouit d'une excellente renommée liée à la grande qualité de ses travaux. H. 111 - L. 34 - P. 16 cm Selon la tradition familiale : Le même régulateur a été fabriqué pour Napoléon III et celui-ci proviendrait du duc de Morny.