Lot n° 49

Estimation :

Pendule portique en marbre et bronze doré, elle repose sur quatre pieds boules et une base à bords incurvés. Deux colonnes cannelées à chapiteau corinthien précédent un fond de colonnes à volutes, au sommet un aigle aux ailes déployées encadre deux pots à feu. Balancier a décor de lyre sous un dais. Cadran circulaire à fond émaillé, chiffres romains, chemin de fer et décor de bronze doré guilloché. Fin du XIX ème siècle 63 x 31 x 15,5 cm