Lot n° 166

Résultat :
Estimation :

SENNEP, Jean (Jean-Jacques Charles Pennès 1894-1982) : « Hein ! que dites vous de cette « pop'Marseillaise » ? ». Spectaculaire illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour la page centrale du Satirix N° 6 de mars 1972, «L'art d'après demain». Elle représente Georges Pompidou présentant un orchestre pop en uniforme de la garde républicaine. Format 53 x 35, signée en bas à droite, tampon au dos. On joint l'exemplaire N° 6/14 N° et dédicacé par Sennep, avec un petit dessin, sous emboîtage de luxe.