Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

RACINE, Jean [Illustrations d'Albert DUBOUT, 1905-1976]: Les Plaideurs. L'Emblème du secrétaire, Paris, 1945. Un vol. in-4 ( 18 x 23 cm ) de 133 pp. 34 illustrations en couleurs, 1 illustration en noir et blanc, couverture illustrée en couleurs. Reliure demi maroquin à coins émeraude, dos à nerfs avec un caisson mosaïqué d'une tête d'avocat, couvertures et dos conservés.Exemplaire 380/600 sur vélin ivoirine des Papeteries Boucher, Édition originale. Très bel exemplaire.