Grand duc ébouriffé, le modèle conçu vers [1930] et tiré de Paul Jouve (éd. Appolo pour Georges Weill, circa 190), épreuve d'artiste 9/10
Eau-forte en noir.
Signée JOUVE au crayon en bas à droite et numérotée E.A. 9/10 en bas à gauche au crayon dans la marge.
Feuille à vue: 43,5 x 52,5 cm
Rousseurs, piqures, petites taches. E.E.
Bibliographie:
Paul Jouve, peintre sculpteur animalier - Félix Marcilhac, Paris, Les éditions de l'amateur, 2005, une épreuve reproduite page 368.