Rare boule de rampe en cristal à fond de torsades blanches filigranées orné de trois cercles concentriques de bonbons polychromes dont une rose de clichy rose et une verte et rose encadrés de torsades blanches filigranées; partie de base en laiton. Milieu du XIXe siècle. Diam. 11,8 cm, haut. 17,6 cm.