Beau cabinet et son piétement, en placage de bois... Lot 119
Résultat :
Estimation :
Beau cabinet et son piétement, en placage de bois noirci à riche décor incrusté d'os et d'ivoire gravés formant réserves animées de scènes à l'antique, frises feuillagées, vases, chimères et putti. Il présente une corniche mouvementée à fronton architecturé surmonté d'un vase, et deux battants démasquant des tiroirs, soulignés de deux autres tiroirs. Il repose sur un piétement ouvrant à un tiroir en ceinture ; pieds gaine réunis par des entretoises plates. Travail de Pogliani à Milan, fin du XIXe siècle. Marqué du cachet en creux. (fentes, petits manques et restaurations). Haut. : 195 - Larg. : 82 - Prof. : 48 cm Voir la reproduction.