Deux compositions en cire polychromée formant... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Deux compositions en cire polychromée formant pendant, figurant des divinités à l'antique ; l'une couronnée sur un char et tenant une corne d'abondance fleurie, l'autre représentée dans des nuées accompagnée d'angelots. Dans leur cadre en bois laqué et doré à ruban torse et écoinçons feuillagés. Époque Louis XVI. (très légers accidents et restaurations anciennes). Haut. totale : 42,5 - Larg. totale : 58,5 cm Voir les reproductions.