Rare petite table-bureau à écran, en bois doré... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Rare petite table-bureau à écran, en bois doré sculpté de coquilles, rinceaux et fleurettes. Elle présente un plateau à gorge avec pupitre à crémaillère et un tiroir latéral ; le tout surmonté d'un écran amovible dans un encadrement chantourné. Pieds galbés. Époque Régence. (restaurations d'entretien). L'écran en tissu plissé et le pupitre garni de cuir. Haut. : 109 - Larg. : 67 - Prof. : 41 cm Voir les reproductions.