Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Importante et belle console de forme mouvementée, en chêne naturel richement sculpté d'agrafes feuillagées et rinceaux. Traverse chantournée ornée en plein centre d'un mufle de lion accosté d'acanthes ; elle repose sur deux montants en cariatide fortement galbés figurant des bustes de chimères, réunis par une entretoise. Travail exécuté au début du XIXe siècle. (petites restaurations et légers accidents). Dessus de marbre rouge veiné. Haut. : 105 - Larg. : 165 - Prof. : 60 cm D'après un modèle de TORO, ébéniste provençal qui exerça à la fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle. Voir les reproductions.