Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Exceptionnelle suite de quatre fauteuils dits « à la Reine », à dossier plat de forme légèrement mouvementée, en noyer mouluré sculpté de coquilles et agrafes d'acanthe. Traverses chantournées et pieds galbés se terminant par un enroulement. Époque Régence, début du XVIIIe siècle. (restaurations). Haut. : 104 - Larg. : 68 - Prof. : 60 cm Voir la reproduction.