Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Cartel d'applique et sa console, en placage d'acajou et monture de bronze doré, telle que : Renommée ornant le fronton (marquée de deux « R » couronnés), frises d'encadrements, putti et agrafes d'acanthe. Cadran circulaire à douze pièces émail blanc. Cartouche et mouvement marqués « De Lisle à PARIS ». XVIIIe siècle. (parties de bronze rapportées ou redorées et petites restaurations). Haut. : 130 - Larg. : 47,5 - Prof. : 32 cm Voir la reproduction.