BLAEU (G). INSTITUTION ASTRONOMIQUE DE L'USAGE DES GLOBES ET SPHERES célestes et terrestres. Amsterdam, Jean et Corneille Blaeu, 1642. Petit in-4° de [18]-277-1bl. pages, basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Première et rare traduction française de cet important traité paru en hollandais pour la première fois en 1620. Il est illustré de figures sur bois dans le texte et se divise en 2 parties : La première, suivant l'hypothèse « impropre » de Ptolémée, qui veut que la terre soit immobile ; la seconde, selon l'intention de Copernic qui tient que la terre est mobile. (Houzeau-Lancaster, 9714). Relié en tête : HORNIUS (Georges). HISTORIAE PHILOSOPHICAE libri septem. Leide, apud J. Elsevirium, 1655.