[BESOIGNE (abbé Jérôme)]. HISTOIRE DE L'ABBAYE DE PORT-ROYAL. Cologne (Paris), aux dépens de la Compagnie, 1752. 6 volumes in-12, veau moucheté, dos à nerfs orné, tr. jaspées (reliure de l'époque). Ouvrage procuré par l'un des meilleurs historiens sur le sujet. Petits défauts aux dos, complet des 2 tableaux généalogiques dépliants.