Lot n° 332

Estimation :

BERGERET (Gaston). LES ÉVENEMENTS DE PONTAX. Paris, Conquet, Carteret et Cie, 1899. In-4°, demi-velin bradel ivoire, titre rouge calligraphié au dos, couvertures repliées et dos. Charmante édition illustrée de nombreuses aquarelles originales d'HENRIOT, reproduites et coloriées au pochoir. Tirage à 200 exemplaires, celui-ci un des 25 exemplaires de grand choix numérotés SUR JAPON, enrichi d'une AQUARELLE ORIGINALE SIGNEE sur le faux-titre. Bel exemplaire.