Lot n° 33
Résultat : Non Communiqué
Statuette présentant un chamane assis tenant un réceptacle à potion dans ses mains. Son visage arbore une puissante expression féline, accentuée par la bouche ouverte, les lèvres se transformant en babine de jaguar. Le chamane est ici probablement sous l'effet d'un hallucinogène et représenté en état de transformation de l'homme vers l'animal. Chez les Olmèques, le jaguar mythique est l'un des totems les plus puissants associés au clan dominant. Cette oeuvre se distingue par sa taille, son expression esthétique intense et la qualité de sa sculpture réalisée avec des outils lithiques. Pierre dure, sculptée et polie, Olmèque, Costa Rica, 900 à 400 avant J.C. 14 x 8.5 x 8.5 cm

Provenance: ancienne collection parisienne. Jouan Paris, vente du 26 Novembre 2006, N°48 du catalogue.