Lot n° 31

Estimation :

Cuillère chamanique destinée aux inhalations d'hallucinogène précédant les cérémonies. Jadéite percée, polie et sculptée avec beaux reflets lumineux et aquatiques. Olmèque, Versant atlantique, Costa Rica, 500-100 av Jc env. 9.5 x 3.5 cm Provenance: Jouan, Paris vente du 22 Novembre 2005, n°196 du catalogue.