Lot n° 30
Résultat : Non Communiqué
Statuette présentant un chef assis aux proportions puissantes. Son visage arbore une expression hiératique et sa coiffe est agrémentée d'un motif cruciforme incisé au centre et hachuré sur le pourtour. Jade vert sculpté et poli à reflets lumineux et aquatiques. Province de Nicoya, Costa Rica, Olmèque, 500 à 100 avant J.C. 10.5 x 5 x 6cm.

Provenance: Sens Enchères, Paris 22 Mai 2005.