Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Parure de seigneur composée d'un large plastron en forme de croissant de lune et de deux manchettes. Chacune est ornée d'un riche décor de divinité portant de beaux ornements. Les manchettes présentent deux guerriers tenant des sceptres avec des têtes trophées à leurs extrémités. Cuivre argenté découpé, percé, repoussé et poinçonné. Lambayeque, Pérou, 1100 à 1400 après J.C. Plastron: 37 x 18 cm; manchette: 10.5 x 9 x 2 cm Provenance: Ancienne collection Gerald Berjonneau, Paris Castor Hara, Paris, vente du 30 Mai 2011, lot n° 35 du catalogue.