Italian scenery; representing the manners, customs and the amusements of the different states of Italy. Londres, Edward Orme, 1806. In-folio, maroquin rouge à long grain, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs, tranches dorées; éraflures et frottements, coiffes abîmées.
Première édition, contenant le texte en anglais suivi du texte français, et illustrée de 31 belles planches en couleurs, de scènes de vie quotidienne, gravées par James Godby d'après P. Van Lergherbi, et une planche de musique.
Rousseurs. Ex-dono manuscrits sur la première garde