Lot n° 21

BOUGAINVILLE

Estimation :

Voyage autour du monde par la frégate du Roi La Boudeuse et la flute L'Étoile. - Supplément. Paris, Saillant et Nyon, 1772. 3 vol. in-8, basane tachetée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge; reliure très usagée (frottements, manques aux coiffes). Seconde édition, augmentée, illustrée de 21 cartes et 3 figures dépliantes hors texte. Supplément joint en reliure uniforme. Quelques rousseurs