Lot n° 5

AVRIL (Philippe)

Estimation :

Voyage en divers états d'Europe et d'Asie, entrepris pour découvrir un nouveau chemin à la Chine. Paris, Barbin, 1692. In-4, veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre fauve; dos refait et restaurations sur les plats, petits frottements. Édition originale, illustrée d'un portrait-frontispice, d'une carte dépliante, et de 3 planches hors texte. Rousseurs, petites mouillures marginales, une lettrine coloriée