Service de table, nappe et dix-huit serviettes en damas de lin aux armes de la ville de Florence, vers 1840-1850, paysage lacustre imaginaire animé d'une gondole au joueur de luth abrité sous un dais; de part et d'autre, un palais fabuleux et un escalier monumental. Bordure aux médaillons fleuris et aux armes de Florence, les écoinçons à décor d'amours. Nappe, (qq usures et taches.), 285 x 235 cm. Serviettes coordonnées, 91 x 78 cm.