Lot n° 350
Philippe de Lasalle, précieux document de la tenture tissée pour l'impératrice de Russie Catherine II, Lyon, 1773, lampas fond satin framboise, décor broché en soie polychrome d'un panier de roses et volubilis retenu par un nœud de ruban à une couronne de fleurs formant un perchoir pour un couple de colombes, 76 x 55 cm.
Cachet à l'encre de la manufacture Grand Frères au dos.

Provenance: Ancienne Collection R. Tassinari.

Bibl.: Pierre Arizzoli-Clémentel, Commandes Royales, Lyon, 1989, p. 115, n°19.