Courtepointe en pékin, époque Louis XVI, pékin soie à rayures crème et rayures aux fleurettes en guirlandes et semis composée de pièces provenant probablement d'une robe de Cour. Passepoil de satin bleu, doublure en toile piquée en carrés, (acc.), 253 x 225 cm. Nous y joignons: deux couvre-pieds matelassés et piqués l'un en satin et chiné à la branche, (décoloration), 136 x 131 cm; le second dans un châle cachemire (usures) 111 x 102 cm.