Pentes de dais en brocart, fin du XVIIe siècle,... Lot 321
Résultat :
Estimation :
Pentes de dais en brocart, fin du XVIIe siècle, lampas façonné soie polychrome, filé et frisé argent au dense décor de montants de fleurs épanouies et grenades; galon façonné argent sur le pourtour, doublure en taffetas framboise, (état superbe, sans oxyde, galons déposés et joints pour trois des pentes), 34 x 130 cm et 34 x 162 cm.