Antependium brodé, seconde moitié du XVIIe siècle,... Lot 316
Résultat :
Estimation :
Antependium brodé, seconde moitié du XVIIe siècle, broderie laine et soie polychrome au petit point et en perles de verre tubulaires blanches sur toile. Décor au chiffre MA et au monogramme IHS surmontant les trois clous de la Passion inscrits sur un réseau losangé de rameaux de roses bagués de couronnes, (trous et qq manques), 80 x 220 cm.