Coffre de mariage brodé aux armes, Italie, fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle, coffre en bois à pans coupés galbés entièrement gainé de taffetas de soie vert brodé soie en peinture à l'aiguille et filé argent en guipure de tulipes, pavots, œillets et roses inscrits entre des palmes de feuillage. Couvercle bombé brodé d'armoiries; l'intérieur compartimenté est gainé de papier à la cuve. Il repose sur six pieds en bois sculptés figurant des lions couchés et deux pieds tournés en bois doré sur la partie arrière, (état de conservation remarquable pour un objet de cette fragilité, quelques usures). 56 x 66 cm environ.