Saint Antoine le Grand et Saint Antoine de Padoue,... Lot 296
Résultat :
Estimation :
Saint Antoine le Grand et Saint Antoine de Padoue, médaillon d'orfrois en broderie, début du XVIIe siècle, broderie soie polychrome au point passé nuancé principalement et en cordonnet et filé argent représentant les deux saints en adoration; l'ostensoir est rehaussé de cabochons de verre coloré,(accidents), 38 x 30 cm environ.
Provenance: ancienne Collection du comte Xavier Puslowsk.