Spectaculaire robe du soir haute couture fin du XIXe siècle transformée pour un bal travesti, vers 1920, corsage baleiné en pointe à mancherons bouffants en lamé or et jupe attenante en velours de soie façonné bleu turquoise tramé filé argent à décor de lys au naturel froncé sur la taille et ouverte devant sur un jupon en lamé or, (doublure fusée). Porte une griffe Worth maintenue par une épingle.