Tenture brodée, Banja Luka, Balkans, début du... Lot 142
Résultat :
Estimation :
Tenture brodée, Banja Luka, Balkans, début du XIXe siècle, broderie d'application dans une vive polychromie faite de petites pièces de toiles de laine; les contours rebrodés en soie paille et certaines parties rehaussées en filé argent au point de couchure. Décor d'un mihrab meublé sur le bas d'une importante corbeille de fleurs; la partie haute de la niche incrustée d'un velours de soie violet. Cartouches latéraux à motifs de fleurs et architecture ottomane, bordure aux coupes et vases fleuris. Doublure en toile de lin, (bel état malgré quelques petits trous et restaurations), 185 x 110 cm.