Caftan, Turquie, seconde moitié du XIXe siècle, pékin soie polychrome à rayures fleuries et chevrons; pourtour festonné en partie rebrodé en cordonnet métallique. Complet de ses boutons grelot dorés, (lacunes sur les bas des deux manches).