Exceptionnelle chasuble brodée pour les funérailles, début du XXe siècle, velours dévoré noir de style Renaissance à décor ferronnerie de grenades fleuries. Orfrois en velours coupé noir principalement brodé soie au point de chainette, point de noeud et en peinture à l'aiguille; en application de satin et en couchure or et argent d'un phylactère enroulé le long d'un pommier sur le devant et sur la croix dorsale du Christ agonisant sur une croix de même inspiration