Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

BOILEAU DESPRÉAUX (Nicolas). OEuvres [], Avec des Eclaircissemens historiques, donnez par luimeme. A La Haye, Chez Isaac Vaillant, Pierre Gosse & Pierre De Hondt, 1722. 4 volumes in-12, maroquin vert, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné à la grotesque, tranches dorées (reliure de l'époque). 1 000/1 200 « Nouvelle édition revuë, corrigée & augmentée. » Un frontispice allégorique, six figures hors texte gravées par Bernard PICART (pour Le Lutrin) et une planche héraldique repliée aux armes de Guillaume de Lamoignon (à la fin du t. IV) ; vignettes en culs-de-lampe. Dos passés, mais BON EXEMPLAIRE en MAROQUIN de l'ÉPOQUE *LOT FIGURANT AU PROCES VERBAL D'AUCTION ART REMY LE FUR