[ARCHITECTURE]. VIGNOLA (Jacopo Barozzi da). Regola delli cinqve ordini d'architettvra [].
Siena, Bernardino Oppi, s. d. [1635]. In-folio, vélin ivoire souple de l'époque.
45 planches gravées (dont un portrait de l'auteur en frontispice et une dédicace) et un « titre intermédiaire » orné
portant le portrait de Michel Ange (constituant dans cette édition la planche 38).
Quelques accidents ; planche 13 déchirée sans manque.
Cicognara, 417.