[ARCHITECTURE]. AVILER (Charles Augustin d'). Dictionnaire d'architecture civile et hydraulique,
et des arts qui en dépendent : comme la Maçonnerie, la Charpenterie, la Menuiserie, la Serrurerie,
le Jardinage, &c. la construction des Ponts & Chaussées, des Ecluses, & de tous les ouvrages
hydrauliques. A Paris, Chez Charles-Antoine Jombert, Imprimeur-Libraire du Roi, 1755. In-4°,
veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
« Nouvelle édition corrigée, & considérablement augmentée. » Texte sur deux colonnes.
Petit manque aux coiffes ; coins émoussés ; premier mors fendillé en tête et en pied ; galeries de vers marginales dans
quelques feuillets ; mouillure et rousseurs.