Lot n° 14

Estimation :

[ARCHITECTURE]. AVILER (Charles Augustin d'). Dictionnaire d'architecture civile et hydraulique, et des arts qui en dépendent : comme la Maçonnerie, la Charpenterie, la Menuiserie, la Serrurerie, le Jardinage, &c. la construction des Ponts & Chaussées, des Ecluses, & de tous les ouvrages hydrauliques. A Paris, Chez Charles-Antoine Jombert, Imprimeur-Libraire du Roi, 1755. In-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). « Nouvelle édition corrigée, & considérablement augmentée. » Texte sur deux colonnes. Petit manque aux coiffes ; coins émoussés ; premier mors fendillé en tête et en pied ; galeries de vers marginales dans quelques feuillets ; mouillure et rousseurs.