[ARCHITECTURE]. AVILER (Charles Augustin d'). Cours d'architecture qui comprend les ordres de
Vignole, avec des commentaires, les figures & les descriptions de ses plus beaux bâtimens, & de ceux de Michel-
Ange [] & généralement tout ce qui regarde l'art de bastir. A Paris, Chez Pierre-Jean Mariette, 1750.
In-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
« Nouvelle édition, enrichie de nouvelles planches, & revûë & augmentée de plusieurs desseins conformes à l'usage
présent, & d'un grand nombre de remarques par Jean-Pierre Mariette. »
Un titre-frontispice gravé d'après BOUCHARDON et nombreuses figures gravées à pleine page ou repliées.
Quelques accidents à la reliure (mors, coiffes et coupes et coins de pied).