ALMANACH de VERSAILLES. Almanach de Versailles,... Lot 6
Résultat :
Estimation :
[ALMANACH de VERSAILLES]. Almanach de Versailles, année 1785 []. A Versailles, Chez
Blaizot, & à Paris, Chez Langlois, Deschamps & alii, s. d. [1785]. In-18, maroquin vert, triple filet
doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge,
tranches dorées (reliure de l'époque).
Un portrait gravé en frontispice.
BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN VERT aux ARMES de la COMTESSE d'ARTOIS (1756-1805).
Saffroy, Bibliographie des Almanachs, 519.
*LOT FIGURANT AU PROCES VERBAL D'AUCTION ART REMY LE FUR