Lot n° 12

Estimation :

Antoine Louis BARYE 1795-1875. Minerves vers 1840. Epreuve en bronze à patine brune nuancée signée. Edition ancienne vers 1870. Historique : Cette Minerve était une des trois déesses destinées à orner les candélabres réalisés pour le duc de Montpensier. H 31 x L 13,1 x P 16,2 cm.