David TENIERS II le Jeune (Anvers 1610 - Bruxelles 1690) Un médecin (l’alchimiste) Panneau de chêne 22,6 x 18 cm Signé en haut à droite D Teniers . F Au dos la marque LS Petits manques Sans cadre Ce petit panneau représente un médecin, examinant devant la lumière du jour un ballon en verre, contenant des urines. Il est coiffé d’une élégante toque en fourrure. Différents récipients posés sur le coin de la table en verre et en céramique, ainsi que dans la niche derrière le docteur indiquent sa profession. On rapprochera notre panneau d’un tableau au sujet similaire conservé à la Gemäldegalerie Alte Meister de Kassel (GK 144) . Nous remercions le docteur Margret Klinge d’avoir confirmé l’authentifié de cette l’œuvre par un examen direct le 27 février 2019. Une copie du certificat sera donnée à l’acquéreur.